2011-2016: Воронежские чтения

 2016 

2 февраля 2016 г. в конференц-зале Воронежского института высоких технологий состоялась открытая лекция директора Германо-Российского музея Берлин-Карлсхорст (музея капитуляции) д-ра Й. Морре на тему «Германо – Российский музей Берлин-Карлсхорст в немецкой культуре памяти». На встрече присутствовали преподаватели и ученые ВГУ, ВИВТ, ВГПУ, Российской академии правосудия, Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, учителя истории и немецкого языка города и районов области, музейные работники, студенты, семинаристы, а также все, интересующиеся историей. Лекция получила освещение в региональных СМИ:

http://riavrn.ru/news/nayti-mesto-skorbi-kak-nemetskiy-muzey-kapitulyatsii-pomozhet-voronezhtsam

http://vestivrn.ru/novosti/voronezhtsyi-uznali-o-germano-rossiyskom-muzee-berlin-karlshorst-iz-pervyih-ust_2016-2-3_14-30

http://vestivrn.ru/programmy/vesti-intervyu/vesti-intervyu-ot-040216-s-yorgom-morre-direktorom-muzeya berlin-karlchorst_2016-2-5_9-40

     

2015 

21 октября 2015 г. в Воронежском институте высоких технологий состоялась лекция директора Музея еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге на Поклонной горе А. С. Энгельса «История Холокоста: о войне и не только». На лекции присутствовали учителя истории и обществознания г. Воронеж и Воронежской области, студенты и преподаватели вузов города. Александр Семенович познакомил присутствовавших с работами победителей международного конкурса студенческого плаката на тему Холокоста. Мероприятие прошло в рамках программы ООН.

        

 2014 

13-17 октября в г. Воронеж состоялась лекция исполнительного директора Академии региональной истории профсоюзов Нижней Саксонии и Брауншвейга Гундольфа Альгермиссена «Фольксваген»: проблема социальной ответственности бизнеса и  профсоюзы».

    

2013

В рамках семинара для молодых ученых “История в кино и история кино” состоялась лекция проф. д-ра Томаса Линденбергера (руководитель отдела “Коммунизм и общество” Центра исторических исследований, г. Потсдам): “Кинематограф и общество во время холодной войны. О соотношении истории и аудио представления: германо-германская позиция”.

    

2012

По приглашению Регионального центра устной истории 24-25 апреля 2012 г. состоялся визит в Воронеж известного немецкого ученого, директора Германского исторического института в Москве, профессора Николауса Катцера, поддержанный Германским историческим институтом в Москве, Центральным филиалом Российской академии правосудия и Воронежским государственным педагогическим университетом.

Тема лекции:

“Хаос и порядок. Российская империя в первой мировой и гражданских войнах” (24 апреля 2012 г., ВГПУ)

 

 

 

 

 

 

 

В числе слушателей были студенты и преподаватели ЦФ РАП, ВГПУ, ВГУ, ВАИУ (Военного авиционного инженерного университета), учителя из Воронежа и Воронежской области, представители СМИ.

2011

По приглашению Регионального центра устной истории в Воронеже состоялись лекции известного германского историка, директора-основателя Германского исторического института в Москве, профессора Бернда Бонвеча. Визит был поддержан Германским историческим институтом в Москве, Воронежским государственным педагогическим университетом и Центральным филиалом Российской академии правосудия.

Темы лекций:

“Вторая мировая война в национальной памяти Германии и России” (13 апреля 2011 г., ВГПУ)

 

 

 

 

 

 

“Преодоление тоталитарного прошлого в Германии: 1945 г. и 1990 г.” (14 апреля 2011 г., ЦФ РАП)

 

 

 

 

 

 

 

“Весна – заморозки – оттепель. Опыт и наблюдения: 1968 – 1988 – 2008” (15 апреля 2011 г., ВГПУ)

 

 

 

 

 

 

В числе слушателей были студенты и преподаватели ЦФ РАП, ВГПУ, ВГУ, ВГМА, учителя, представители германской и российской прессы. В Воронеж прибыли также известные историки из Липецкого государственного педагогического университета д.и.н., проф. Н.Э. Вашкау и д.и.н., проф. А.И. Борозняк.

Публикации о мероприятии:
http://www.aktuell.ru/russland/kultur/woronesch_gemeinsame_erinnerungskultur_teil_i_763.html

Наши гости. – Учитель. – 2011. – №5 (2441)

Ткачева Т. Великий день поражения / Т. Ткачева // “Российская газета” – федеральный выпуск. – 2011. – № 5473 (97). – http://rg.ru/2011/05/06/bonvech.html