2014-2015: Принудительный труд 1939-1945. Воспоминания и история

Принудительный труд 1939-1945. Воспоминания и история 

Осенью 2014 г. стартовал проект «Принудительный труд 1939-1945. Воспоминания и история».

Электронный архив интервью «Принудительный труд 1939-1945. Воспоминания и история» служит сохранению памяти о более 12 миллионах человек, трудившихся подневольно на национал-социалистическую Германию.Онлайн-архив обеспечивает доступ почти к 600 историям жизни подневольных рабочих из 26 стран.Среди преследуемых целей – длительное сохранение, по возможности простое использование,  основательная обработка и описание содержания многоязычного собрания аудио- и видео-интервью, проведение которых было инициировано Институтом истории и биографии Хагенского университета заочного образования. Одним из истоков архива стал проект «Биографическая документация рабского и принудительного труда в нацистской Германии».

С января 2009 г. воспоминания переживших войну могут использовать школы, музеи – мемориалы, образовательные и исследовательские проектные группы. Ведётся дальнейшая работа по расширению онлайн-платформы, переводам, обработке и описанию интервью, а также дидактическим рекомендациям.

Носителем проекта является Фонд «Память, ответственность и будущее» в сотрудничестве со Свободным университетом г. Берлин и Германским историческим музеем. В России проект представлен Институтом всеобщей истории Российской академии наук, Российским государственным архивом социально-политической истории, Германским историческим институтом в г. Москва и Региональным центром устной истории.

3–4 ноября 2014 г. состоялся визит в Воронеж представителей Центра цифровых систем Свободного университета в Берлине д-ра Дорис Таузендфройнд и И. Басков. Они провели презентацию сайта и архива «Принудительный труд 1939 – 1945. Воспоминания и история» для учителей истории г. Воронеж.

За время работы проекта сотрудниками Регионального центра устной истории был проведен ряд презентаций онлайн архива «Принудительный труд 1939 – 1945. Воспоминания и история» в Москве, Курске и других городах России.

28-30 мая 2015 г. в рамках проекта на базе Воронежского института высоких технологий состоялась международная научно-практическая конференция «Принудительный труд (1939-1945) в восточноевропейских и германской культурах памяти: прошлое, настоящее, будущее».