22 заседание и коллоквиум Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско – германских отношений

11-12 июля 2019 г. в Воронеже состоялось 22 заседание и коллоквиум Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско – германских отношений (https://www.rossijsko-germanskaja-komissija-istorikov.ru). Традиционный научный коллоквиум был посвящен советско-германским экономическим отношениям 1917-1991 гг. Особое внимание уделялось при этом послевоенному периоду (1945-1991 гг.) и треугольнику отношений ГДР-ФРГ-СССР.
Заседание и коллоквиум Комиссии были поддержаны Уполномоченной Федерального правительства по культуре и средствам массовой информации, Российским фондом фундаментальных исследований, Институтом всеобщей истории РАН, правительством Воронежской области и Воронежским институтом высоких технологий (ВИВТ). Особые усилия по организации заседания, коллоквиума и досуга их участников в Воронеже приложили сотрудницы Научно-образовательного центра устной истории ВИВТ. Большую помощь оказали волонтеры Центра гражданской взаимопомощи.
Воронеж был избран в качестве места проведения 22 заседания Комиссии в связи со значительным вкладом воронежских историков в развитие российской исторической германистики. В данный момент в сфере внимания Комиссии находится электронный архив-интервью «Принудительный труд 1939-1945. Воспоминания и история», проект Научно-образовательного центра устной истории. О процессе его реализации сообщила на заседании член Комиссии и руководитель Центра к.и.н. Н.П. Тимофеева.
13 июля российские и германские историки встречались с воронежской общественностью. Учителя, преподаватели университетов, сотрудники музеев получили возможность задать вопросы, внести предложения и даже попробовать договориться о сотрудничестве. Встреча прошла в непринужденной обстановке.
Судя по благодарной реакции наших коллег из Германии и России, Воронеж останется в их памяти в связи с прекрасной организацией работы Комиссии, искренней атмосферой приемов у губернатора и ректора ВИВТ, замечательными музеями и работой экскурсоводов, доброжелательными людьми на улицах города.

Подведение итогов коллоквиума.

 

На приеме в ВИВТ. Сопредседатель Совместной комиссии историков России и Германии, научный руководитель Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян.

 

Мастер своего дела – переводчик Михаил Фирстов.

 

Сотрудник Представительства МИД в Воронеже И.Ю. Иголкин, директор Историко-документального департамента МИД РФ Н.М. Баринова, директор Российского государственного архива экономики к.и.н Е.А. Тюрина (слева направо).

 

По приглашению губернатора. Репное.

 

Президент Воронежского института высоких технологий д-р техн. наук Я. Е. Львович и начальник Управления гуманитарных наук РФФИ д-р филол. наук В.П. Гребенюк.

 

Представитель германского фонда “Память, ответственность и будущее” д-р Соня Бегальке.

 

Участники проекта Совместной комиссии историков России и Германии “Электронный архив интервью “Принудительный труд 1939-1945. Воспоминания и история”.

 

Верена Брунель (справа), Мюнхенский институт современной истории.

 

Ректор ВИВТ И.Я. Львович и ответственный секретарь Совместной комиссии историков России и Германии В.В. Ищенко.

 

Сопредседатель Совместной комиссии историков России и Германии, директор Мюнхенского института современной истории Андреас Виршинг.

 

Проект, посвященный советским военнопленным, представляет Германский исторический институт в Москве (г-жа Эстер Майер и заместитель директора ГИИМ д-р Андреас Хильгер).

 

Открытие коллоквиума.

 

Владимир. Хороший человек и волонтер из ВИВТ.

 

Координаторы, отвечавшие за подготовку 22 заседания и коллоквиума Совместной комиссии историков России и Германии, на встрече с общественностью Воронежа в Книжном клубе “Петровский”.  Директор Германо-Российского музея “Берлин-Карлсхорст” д-р Йорг Морре, переводчица Натали Ахимс и руководитель Научно-образовательного центра устной истории к.и.н. Н.П. Тимофеева.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.