Работа школьного клуба “Мы и наше прошлое” в 2016-2017 уч. г. 

Работа школьного клуба “Мы и наше прошлое” в 2016-2017 уч. г. 

МБОУ СОШ №83

МБОУ гимназия им. И. А. Бунина

 

В 2016-2017 учебном году сотрудницы Регионального центра устной истории продолжили работу в рамках исторического клуба «Мы и наше прошлое» в двух школах г. Воронежа: МБОУ СОШ №83 и МБОУ гимназии имени И. А. Бунина.

Для учеников 8 и 10 классов Гимназии имени И. А. Бунина сотрудницей РЦУИ Карафизи А.-М. был организован ряд семинаров о детях войны, судьбах советских военнопленных, трагедии Холокоста, праведниках народов мира. Семинарские занятия включали в себя работу с видеоинтервью, документами и фотографиями, а также онлайн-архивом «Принудительный труд 1939-1945 гг. Воспоминания и история».

3 ноября 2016 г. гимназисты посетили спектакль «Ленинградка», проходивший в рамках детского театрального фестиваля «Маршак» и посвященного блокаде Ленинграда. Он был создан Театром кукол имени В. Вольховского в Санкт-Петербурге и награжден Российской национальной театральной премией «Золотая Маска» за «лучшую работу режиссера» и за «лучшую работу художника» в театре кукол.

Старшеклассники приняли участие в ряде мероприятий проводимых РЦУИ.

В январе они одними из первых посетили выставку «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.», которая проходила в выставочном зале Воронежского отделения Союза художников России 23.01-10.02.2017 г. и смогли ознакомиться с уникальными документами и фотографиями экспозиции.

   

21 марта 2107 г. группа школьников посетила Воронежскую синагогу. Экскурсию провел раввин г. Воронеж и ВО Авигдор Носиков. Школьники смогли прикоснуться к другой культуре, задать все интересовавшие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Осмотр музея синагоги пополнил копилку знаний старшеклассников о периоде Великой Отечественной войны.

   

4 апреля 2017 г. участники клуба «Мы и наше прошлое» присутствовали на открытии выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Выставка была подготовлена научно-просветительным центром «Холокост».

    

21 апреля 2017 г. РЦУИ состоялся визит в гимназию имени И. А. Бунина заместителя директора Государственного музея Аушвиц-Биркенау д-ра А. Кацожика и сотрудницы Международного центра образования А. Станьчик. Старшеклассники прослушали лекцию господина Кацожика о деятельности музея и смогли задать ему свои вопросы о судьбах женщин и их новорожденных детей в Аушвице, о суде над нацистскими преступниками и многие другие.

   

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.