2011: Советские военнопленные в годы Второй мировой войны

Советские военнопленные в годы Второй мировой войны

В сентябре 2011 г. в рамках данного проекта состоялась тематическая поездка “Советские военнопленные в Германии, 1941-1945 гг.”, организованная Центром для воронежских студентов и преподавателей.
Основным пунктом программы стало участие в антифашистской манифестации, которая ежегодно проходит в первые выходные сентября в Штукенброке. Здесь в 1941-1945 гг. находился крупнейший лагерь для советских военнопленных – «Шталаг № 326». В Штукенброке расположено кладбище 65 000 советских солдат и офицеров. Еще до окончания войны, 2 мая 1945 г., оставшиеся в живых военнопленные установили в память о погибших обелиск. Несмотря на то, что прошло уже более 60 лет с момента окончания войны, за кладбищем и памятником тщательно ухаживают немецкие граждане, участвующие в антивоенном движении «Цветы для Штукенброка».
Участники воронежской группы начали знакомство со Шукенброком с посещения документационного центра «Шталаг № 326». В центре содержится картотека узников лагеря. Студентов особенно поразило значительное число регистрационных карточек военнопленных из Воронежа и Воронежской области. Затем группа присоединилась к антифашистской и антивоенной манифестации, в которой наряду с немецкими школьниками, студентами и просто сочувствующими гражданами Германии приняли участие представители Генерального консульства РФ в Бонне. Присутствие делегации из Воронежа вызвало большой резонанс в немецких средствах массовой информации.
Поездка в Германию предусматривала и пребывание группы в Берлине. При этом в программу входило:
– посещение Германо-российского музея в Карлсхорсте, расположенном в здании, где 8 мая 1945 г. был подписан акт о капитуляции Германии;
– знакомство со скульптурно-монументальным ансамблем Трептов-парка, где захоронены 5 000 советских солдат и установлен памятник советскому Воину-освободителю;
– встреча с сотрудниками благотворительной организации «KONTAKTE-KOHTAKTbI», одним из направлений деятельности которой является осуществление выплат бывшим советским военнопленным.

Группа воронежцев побывала в бундестаге, где студенты смогли пообщаться с депутатами от двух партий, Христианско-демократического союза (ХДС) и Левой. Примечательно, что депутат от ХДС поднял вопрос о памятнике советским военнопленным в Штукенброке, вокруг которого идет острая дискуссия по поводу того, что должно венчать обелиск: красное знамя, водруженное теми, кто создавал памятник, или крест, который впоследствии заменил знамя, считавшееся символом сталинизма и несвободы.