2012: Рабочий класс и его ретроспективное самосознание. Методы интервьюирования

 Рабочий класс и его ретроспективное самосознание. Методы интервьюирования

Проект осуществлен при поддержке фонда им. Розы Люксембург.

Он предусматривал обучение слушателей методу интервьюирования, проведение интервью и создание соответствующего фонда Регионального центра устной истории в г.Воронеж, использование которого облегчит российским представителям высшей и средней школы рассмотрение темы труда и рабочего класса в условиях государственного социализма СССР.

Проект помог его участникам осознать культуроформирующее воздействие труда на человека, выявить тип ценностного отношения к труду в Советском Союзе и нынешней России. Это важно как для студентов, которым предстоит профессиональное становление, так и для учителей, занятых профессиональной ориентацией старшеклассников в школе.

Участники проекта: студенты и сотрудники, преподаватели ВГПУ и ЦФ РАП, учителя школы г. Воронеж и Воронежской области, представители научно-педагогической общественности г. Саратов и г. Кострома. Задействована Воронежская гостелерадиокомпания и ООО “Воронежсинтезкаучук”.

Этапы реализации проекта:

1. Летняя школа (2-13 июля 2012 г.)
2. Заключительный этап (июль – сентябрь 2012 г.)

Летняя школа
Состоялись теоретические занятия по устной истории и интервью с бывшими рабочими и ИТР ООО “Воронежсинтезкаучук”, посещение музея истории завода. Занятия вели сотрудница Мюнхенского института современной истории (ФРГ), профессор Э. Шерстяной и руководитель Центра, доцент Н.П.  Тимофеева.

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап включал транскрибирование проведенных интервью, составление соответствующего фонда архива Регионального центра устной истории.

Все участники летней школы “Рабочий класс и его ретроспективное самосознание. Методы интервьюирования” получили сертификаты фонда им. Розы Люксембург.

О летней школе вспоминает выпускница ВГПУ Маргарита Климас: “До начала проекта было еще много времени, но мы уже волновались и жили в предвкушении грядущих событий. И вот, наконец, долгожданная встреча участников проекта”.

Выпускница ВГПУ Маргарита Климас о летней школе

До начала проекта было еще много времени, но мы уже волновались и жили в предвкушении грядущих событий. И вот, наконец, долгожданная встреча участников проекта. Люди разных возрастов, из разных городов, с разным жизненным и профессиональным опытом, знакомые и еще неизвестные друг другу встретились, чтобы вместе пройти не всегда простой, но всегда интересный и увлекательный путь познания нового. Серьезная теоретическая подготовка, лекции и их обсуждение шаг за шагом готовили участников летней школы к самостоятельной практической работе.
Погружение в тему «Рабочий класс в 1950 – 60-е гг.» через просмотр фильма о том времени, дискуссии и посещение музея ООО«Воронежсинтезкаучук» создали прочную основу для овладения первичными навыками полевой исследовательской работы. Теоретическая часть была закончена, и перед каждым участником стояла задача подготовить и провести собственное интервью. Небольшое волнение было заметно даже среди тех, у кого уже был опыт интервьюирования…
И вот все позади. Радость от успешного проведения интервью, огромное количество эмоций и впечатлений, анализ результатов и собственных ошибок. Бесценный опыт. И так не хочется расставаться. Это было время не только серьезной и продуктивной работы, но и постоянного общения друг с другом. Оно принесло в жизнь каждого что-то новое и интересное. Встречи после занятий, поездка в Дивногорье… Все дни летней школы – такие разные, такие неповторимые, как и люди, принимавшие в ней участие.