2016-2017: Онлайн-платформа “Обучение на основе интервью. Принудительный труд 1939-1945 гг.”

Онлайн-платформа “Обучение на основе интервью. Принудительный труд 1939-1945 гг.”

Проект состоялся при финансовой поддержке фонда “Память, ответственность и будущее” (ФРГ)

Итогом проекта стала онлайн-платформа «Обучение на основе интервью: принудительный труд 1939-1945 гг.», созданная Научно-образовательным центром устной истории совместно с Центром цифровых систем Свободного университета г.Берлин.

Платформа освещает тему нацистского принудительного труда в годы Второй мировой войны. Данная тема практически не представлена в школьных учебниках. Платформа подходит для учащихся 9-11 классов.

Платформа состоит из 2 глав: «Биографии» и «Исторический контекст». Основа ресурса – 6 биографических фильмов с респондентами, которые представляют различные группы жертв нацистского принудительного труда: «восточные рабочие», евреи, советские военнопленные, участники польского Сопротивления, немцы-коммунисты, а также молодые граждане Франции.

Каждый биографический фильм создан на основе видеоинтервью из архива «Принудительный труд 1939-1945. Воспоминания и история» и длится до 30 минут. К фильму поставлен ряд заданий, в том числе повышенной сложности. К заданиям предлагаются материалы, которые помогают познакомиться с биографией респондента и историческим контекстом. Это фото, видео, документы, а также информационные тексты касательно отдельных мест, личностей, исторических событий. В онлайн-платформе использованы материалы российских, немецких, польских и израильских архивов. Часть из этих материалов вводится в научный оборот в России впервые. Интервью каждой из глав сопровождается краткой биографией и биографической картой. Также в помощь учителю и ученику предлагаются словарь терминов и временная шкала.