Проект «Исторические нарративы и мультиперспективность. Вторая мировая война: о повествовании и молчании»

25-30 июня 2019 г. сотрудница Научно-образовательного центра устной истории А.-М. Карафизи приняла участие в проекте «Исторические нарративы и мультиперспективность. Вторая мировая война: о повествовании и молчании» в г. Гданьск (Республика Польша). В качестве организаторов проекта выступили Дортмундский международный образовательный центр (IBB Dortmund) и его партнеры из Беларуси, России и Украины. Финансовую поддержку оказало Министерство иностранных дел Германии. Российскую делегацию на проекте возглавил Д. Алексеев (Научно-просветительный центр и фонд «Холокост»).

В поездке приняли участие молодые историки, педагоги, организаторы проектов из Беларуси, Германии, России и Украины. Их работой руководила Констанце Штолль (Германия). Участники проекта обсудили, с какими вызовами приходится сталкиваться сегодня мультипликаторам исторической воспитательной работы,  пытались найти эффективные пути решения этих задач. В рамках презентации своей деятельности, А.-М. Карафизи познакомила участников с онлайн-платформой «Обучение на основе интервью. Принудительный труд 1939-1945 гг.».

Важнейшим мероприятием проекта стал поход в Музей Второй мировой войны в сопровождении одного из создателей экспозиции. Участники получили прекрасную возможность не только познакомиться с музеем, но и узнать о концепции и тонкостях его создания из первых уст.

За время проекта между участниками из разных стран завязались дружеские и профессиональные отношения. В международных группах родились идеи новых проектов, реализация которых потребует дальнейшей совместной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.