Выставка «Женщины в концентрационном лагере Аушвиц» в Музейно-выставочном центре Тамбовской области

27 января 1945 г. Красная армия освободила нацистский концентрационный лагерь Аушвиц. В связи с этой датой 26 января 2022г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открылась выставка «Женщины в концентрационном лагере Аушвиц».
Продуманная и прекрасно подготовленная церемония открытия началась с обращения к гостям центра его директора Игоря Алексеевича Николаева, предложившего в заключение почтить память жертв войны минутой молчания. Удовлетворение в связи с возможностью принять выставку в Тамбове выразил представитель Управления культуры и архивного дела Тамбовской области. Признание присутствовавших и эмоциональную составляющую церемонии определяло и выступление творческого коллектива «Пятый океан».
По приглашению директора Музейно – выставочного центра на открытии выставки   присутствовала руководитель Научно-образовательного центра ВИВТ канд. ист. наук Н.П. Тимофеева. Она рассказала собравшимся о создании выставки и  сотрудничестве Научно-образовательного центра с Государственным музеем Аушвиц – Биркенау.
В организации выставки в Тамбове приняли  участие председатель еврейской община города Аркадий Яковлевич Фарба и Юрий Ефимович Сегал (г.   Воронеж).
Выставка подготовлена Государственным музеем Аушвиц-Биркенау, переведена на русский язык Научно-образовательным центром устной истории при поддержке фонда «Историческая память» (г. Москва).

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.