Показ фильма «13 июня 1942 года» в гимназии им. И.А. Бунина

26 февраля 2019 г. в рамках клуба «Мы и наше прошлое» учащиеся гимназии им. И.А. Бунина получили уникальную возможность увидеть фильм «13 июня 1942 года». Картина посвящена трагедии в бывшем саду Пионеров г. Воронеж, когда в результате внезапной немецкой бомбардировки погибли около 300 детей.

Режиссер Елена Родина (псевдоним – Эл Эрсбурн) представила свой фильм и ответила на многочисленные вопросы гимназистов после показа. Ребят интересовал процесс создания киноленты, исторические документы, положенные в основу фильма.

Гостем гимназии в этот день стал и Митрофан Федорович Москалев, очевидец бомбежки. Митрофан Федорович рассказал гимназистам о том, что происходило с ним и его друзьями 13 июня 1942 года, а также в последующие военные годы. Выступление Митрофана Федоровича не оставило равнодушными учащихся. Они долго не отпускали его, расспрашивая о прошлом.

В конце встречи учащимся было предложено ответить на вопрос, интересен ли был им фильм, и зачем нам сегодняшним помнить о трагедиях прошлого. Ответы прозвучали разные, но все были единодушны в том, что подобные фильмы важны и необходимы для молодых зрителей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.