2009: Индивидуальная и коллективная память о войне и оккупации в Воронеже и Воронежской области

 Индивидуальная и коллективная память о войне и оккупации в Воронеже и Воронежской области 

Проект начался в апреле 2009 г. с поездки руководителя Центра Тимофеевой Н.П. во Франкфурт-на-Одере, где окончательно были определены цели, задачи и сроки проекта. В этом международном проекте участвовали студенты Гамбургского университета и двух воронежских ВУЗов: ВГПУ и ЦФ РАП. Руководили проектом к.и.н. Тимофеева Н.П. и Маргаретте Мроц (ФРГ).

На протяжении двух недель студенты работали в четырех группах. Группа интервьюеров провела 12 интервью со свидетелями оккупации в Воронеже и Воронежской области, 2 интервью были проведены в Германии: одно – с бывшим солдатом вермахта, воевавшим под Воронежем и второе – сыном погибшего под Воронежем немецкого солдата. Еще одна группа осваивала городское и сельское пространство, студентами были изучены новые методы освоения истории. Действовали также группы, анализировавшие музейные экспозиции и изучавшие памятники.

Все интервью транскрибированы немецкими и русскими студентами. Итоги проведенной работы уже были представлены руководителем центра Тимофеевой Н.П. на Международной научной конференции «Вторая мировая война как проблема национальной памяти», прошедшей в г. Санкт-Петербурге 24-26 сентября 2009 г. Также в ноябре-декабре 2009 г. состоялись презентации проекта для студентов и преподавателей в ВГПУ и ЦФ РАП.