Русскоязычная группа на очередном научно-образовательном семинаре «Аушвиц – история и символика»

24-29 сентября 2018 г. русскоязычная группа из 4 стран (Россия, Германия, Франция, Чехия) и 8 городов посетила Государственный музей Аушвиц-Биркенау и приняла участие в очередном научно-образовательном семинаре «Аушвиц – история и символика». Семинар уже 3 года проходит в рамках сотрудничества Государственного музея Аушвиц-Биркенау и Научно-образовательного центра устной истории ВИВТ.
В состав участников вошли студенты, психологи, социологи, историки, журналисты, преподаватели, сотрудники музеев и образовательных учреждений. Традиционно семинар прошел в двух городах Республики Польша – Освенцим и Краков.
Началом семинара стали продолжительные обзорные экскурсии по двум частям бывшего концентрационного лагеря – Аушвиц-1 и Биркенау. Участники группы получили возможность увидеть и основную выставку со множеством впечатляющих свидетельств преступлений нацизма, а также несколько национальных выставок – еврейскую, венгерскую, российскую. Российская выставка расположена на двух этажах одного из бывших бараков основного лагеря, Аушвиц-1. В ней можно найти множество воспоминаний бывших узников лагеря, большей частью советских военнопленных, рассказ об их судьбах, а также историю освобождения лагеря. В книге памяти на еврейской выставке один из участников обнаружил запись о своих родных, уничтоженных нацистами в годы войны. Группе россиян представилась и возможность осмотреть бывший жилой барак, сохранившийся в аутентичном состоянии с 1945 г.
В Биркенау участники посетили женский, мужской, санитарный бараки, смогли увидеть своими глазами руины всех пяти крематориев этой части лагеря. По традиции группа заглянула к стоящему в лесу памятнику, посвященному 8000 советских военнопленных, погибших здесь в 1941-1942 гг. Сильное впечатление оказал на всех детский барак, некоторое время функционировавший в Биркенау. На его стенах сохранились рисунки повседневной жизни, сделанные взрослыми узниками для детей.
Помимо обширных экскурсий, участники семинара прослушали ряд лекций – о газовых камерах и работе «зондеркомандо», о лагерном искусстве в Аушвице; побывали в архиве музея, узнали, как происходит процесс консервации объектов, хранящихся в музее, и почему так важно сберечь каждый предмет. На основе документов военного времени группа смогла реконструировать судьбы отдельных узников на специальном мастер-классе.
Чтобы узнать больше об истории города и еврейства в довоенной Польше группа отправилась с визитом в Еврейский центр города Освенцим. А на следующий день совершила пешую экскурсию по еврейским местам Кракова с посещением Музея оккупации Кракова, который в народе носит название «Фабрика Оскара Шиндлера».
Разнообразная и насыщенная программа семинара дала участникам большое количество новых знаний и ощущений. Вместе с тем у каждого появилось множество новых вопросов, ответить на которые всем предстоит самостоятельно.      
                         

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.