Образовательный семинар, организованный Государственным музеем Аушвиц-Биркенау и Научно-образовательным центром устной истории

27-28 ноября 2021г. состоялся образовательный семинар, организованный Государственным музеем Аушвиц-Биркенау и Научно-образовательным центром устной истории. В семинаре приняли участие преподаватели и студенты, учителя и музейные работники, представители прессы из Волгограда, Воронежа и Воронежской области,  Курска, Орла, Ярославля.
Сильное впечатление произвела на участников семинара виртуальная экскурсия  по Аушвицу и Биркенау, которую провела Анна Станьчик. Экскурсия позволила  познакомиться с впечатляющими панорамными снимками и историей основных частей бывшего нацистского концентрационного  лагеря, а также с огромными усилиями Государственного музея  по сохранению памяти о страданиях и Сопротивлении узников, злодеянии нацистов.
Интересные лекции, новые формы работы в группах в виртуальном про странстве надолго запомнятся всем, кто принял участие в этом семинаре, будут использоваться в работе с российскими учащимися и студентами.
Каждая из тем семинара находила отклик у присутствовавших онлайн участников, вызывая их  интеллектуальное  и эмоциональное взаимодействие. Основные темы семинара: 1. Советские граждане в Аушвице,   2. «Пережили, чтобы жить!» – мир после Аушвица, 3. Зондеркоманда в концлагере Аушвиц.
С благодарностью вспоминая сотрудников Международного центра просвещения об Аушвице и Холокосте в Государственном музее Аушвиц-Биркенау и двухдневную интенсивную работу с памятью об этой трагедии ХХ века, мы надеемся на продолжение сотрудничества, история которого восходит к 2005г. Тогда состоялась первая поездка в г. Освенцим небольшой группы студентов Центрального филиала Российской академии правосудия и аспирантов-историков Воронежского государственного педагогического университета. Руководила делегацией канд. ист. наук Н.П. Тимофеева.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.