Проект «Люди в Освенциме» 2018 г.

Традиционно август для Научно-образовательного центра устной истории насыщен событиями. Это период оживленной работы в рамках проекта «Люди в Освенциме».

На протяжении 8 лет НОЦ сотрудничает с Фондом Максимилиана Кольбе ( г. Берлин – г. Бонн), и этот год не стал исключением. 11-16 августа 2018г. в Центре диалога и молитвы г. Освенцим (Республика Польша) состоялся 9-й Европейский воркшоп по проблемам памяти о концентрационном лагере и лагере смерти Аушвиц-Биркенау. Ученые и общественные деятели из 13 стран Европы, в том числе два представителя России, направленные НОЦ, были приглашены присоединиться к общему обсуждению вопросов, связанных с опытом насилия и его последствиями на примере роли Аушвица. К. филос. н., д. социол. наук, профессор факультета социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елена Рождественская выступила с докладом. Активное участие в дискуссиях принимал к.пед.н. М. Конорев из г. Курск. В течение шести дней воркшопа группа также посетила Государственный музей Аушвиц-Биркенау и выставку «Лабиринты Мариана Колодзея», состоялись встречи с пережившими Холокост.

Продолжена и традиция работы волонтеров в Государственном музее Аушвиц-Биркенау. В течение месяца два студента из г. Воронеж, будущий юрист Артем Максин и математик Иван Бухольцев, трудились в реставрационной мастерской и архиве музея. Лаборатории музея оснащены по последнему слову техники. Это особый мир, позволяющий взглянуть на трагедию Аушвица под другим углом, дающий возможность соприкосновения с экспонатами, которые когда-то были личными вещами находившихся в заключении людей. Сотрудники радушно приняли временных работников в свой коллектив, отнеслись к ним с особым вниманием, разъяснили правила работы, подробно рассказали и показали, как снимать защитный слой с экспонатов, работать с ржавчиной, что допустимо или запрещено делать. Специалисты лаборатории регулярно проверяли и консультировали волонтеров, а если видели, что дело не идет – давали новые инструменты и помогали. Вторая половина программы была посвящена работе в архиве мемориального комплекса. Студенты отмечают, что не менее ценной во время работы в Музее была возможность общения с сотрудниками музея и волонтерами из других стран.

Еще одним направлением деятельности НОЦ является образовательный туризм. В данный момент группа под руководством А.-М. Карафизи, состоящая из двадцати человек из разных городов России и зарубежья, находится на очередном семинаре в Государственном музее Аушвиц-Биркенау. Семинар проходит при поддержке со стороны польского фонда «Жертв концентрационного лагеря Аушвиц» уже в шестой раз. Важно отметить, что это еще одна поездка, в которой принимают участие и сотрудники ВИВТ. Помошь в организации программы оказал воронежский бизнес, взяв на себя часть транспортных расходов наших земляков.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.