Работа Научно-образовательного центра устной истории с гимназией им. И.А. Бунина

В 2018-2019 учебном году продолжается работа Научно-образовательного центра устной истории с гимназией им. И.А. Бунина, где действует школьный исторический клуб «Мы и наше прошлое». Уже четвертый год гимназисты принимают участие в мероприятиях Центра, посещают выставки, кинопоказы и места памяти в Воронеже и Москве.

В прошлом учебном году гимназия им. И.А. Бунина стала одной из первых площадок, начавших внедрение онлайн-платформы «Обучение на основе интервью. Принудительный труд 1939-1945 гг.» в образовательный и  воспитательный процесс. В этом году эта деятельность активно продолжается и обретает новые формы.

В октябре десять гимназистов предоставили свои работы – эссе и рисунки для участия в XVIII ежегодном международном конкурсе «Память о Холокосте – путь к толерантности», организованном Научно-просветительным Центром «Холокост» и Международным научно-образовательным Центром истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета.

В ноябре в рамках клуба совместно с Домом прав человека – Воронеж прошел ряд мероприятий для учащихся гимназии им. И.А. Бунина. 16, 17 ноября состоялся тренинг для пятнадцати гимназистов из разных классов – будущих тренеров по передвижной выставке об Анне Франк. На интенсивном двухдневном тренинге они получили возможность узнать не только подробную историю семьи Франк, но и изучить большое количество исторических материалов – о Второй мировой войне, Холокосте, правах человека, обрести навыки презентационной работы. Каждый участник тренинга получил руководство для гидов по проведению выставки и вошел в одну из мини-групп. 21, 23, 24 ноября четыре мини-группы гидов провели более 10 экскурсий по выставке об Анне Франк для старшеклассников гимназии. Из обширного материала выставки каждый гид выбрал для себя и рассказал ту историю, которая оказалась близка именно ему. Все желающие могли оставить запись о своих впечатлениях и пожелания гидам в книге отзывов. На закрытии выставки каждый гид получил сертификат международного образца.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.