IX летняя школа Центра цифровых систем Свободного университета г. Берлин

Сотрудница Научно-образовательного центра устной истории Карафизи А.-М. приняла участие в IX летней школе Центра цифровых систем Свободного университета г. Берлин, проходившей  23 – 29 июля 2017 г. и посвященной теме музеализации устноисторических интервью.

20 молодых ученых и специалистов из 14 стран прослушали лекции известных немецких и американских ученых о методе и проблемах устной истории, а также выступления сотрудников немецких, австрийских и голландских мемориалов, действующих  на местах бывших нацистских концентрационных лагерей, о сохранении и внедрении в музейные экспозиции интервью с людьми, выжившими в этих лагерях.

В результате проектной работы мини-группы должны были представить анализ специально отобранных биографических интервью и их презентации в нескольких музеях. Для этого были организованы экскурсии в Документационный центр нацистского принудительного труда в Шёневайде и в мемориальный комплекс Равенсбрюк.

Участники школы обсудили актуальные проблемы использования интервью в качестве исторического источника и составной  части музейной экспозиции, а также поразмышляли о возможном будущем данного вопроса в связи с развитием технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.