Очередной семинар «Аушвиц – история и символика»

С момента окончания семинара «Аушвиц – история и символика», состоявшегося 14-21 апреля 2019 г. в Освенциме и Кракове (Республика Польша), прошел месяц. Но никак не укладывалась эта поездка в сухой формат новости, понадобилось время на осмысление того, что произошло со всеми нами в Государственном музее Аушвиц – Биркенау, организовавшем семинар.

Что привело в Польшу его участников? Общая боль за узников лагеря смерти и общая надежда на то, что это не может повториться, потребность найти ответы на важные вопросы прошлого и тревожная о нем память – все это по отдельности или вместе привело нас в Польшу. Школьные учителя и преподаватели, сотрудники культурных центров и правозащитных организаций, экономисты, экскурсоводы, молодые исследователи и студенты прошли программу, подготовленную отделом образовательных проектов Государственного музея Аушвиц-Биркенау. Группа посетила две части музея – Аушвиц I и Аушвиц II – Биркенау, участвовала в практических занятиях, посвященных советским военнопленным, судьбе человека в лагере (на основе документов и фотографий), побывала в архиве, консервационном отделе и фондах музея, состоялась лекция о зондеркоманде лагеря. В г. Краков для группы была организована экскурсия по Казимежу – бывшему еврейскому кварталу и территории бывшего гетто в Подгуже, а также фабрике Шиндлера.

С благодарностью будут вспоминать эту поездку ее участники. Особенно значимыми были усилия Анны Станьчик, координирующей работу музея с российскими группами, экскурсовода Марии Вуйцик, научных сотрудников – Алиции Вуйцик, Дарии Яновец, Игоря Бартосика, руководителя архивной службы музея Войцеха Плосы, специалиста консервационного отдела Анджея Астжембиовского и отдела фондов Ангешки Серадзка.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.