Семинары в Воронежской и Липецкой областях

Сотрудницы Научно-образовательного центра устной истории ВИВТ продолжают работу по распространению онлайн-архива «Принудительный труд 1939-1945 гг. Воспоминания и история» и онлайн-платформы «Обучение на основе интервью». В октябре в рамках проекта состоялось три семинара в Воронежской и Липецкой областях.

18 октября руководитель Н.П. Тимофеева и сотрудница Научно-образовательного центра устной истории А.-М. Карафизи провели лекцию и практикум для учителей истории и обществознания Каменского района. Семинар состоялся в МОУ СОШ №2 (п.г.т. Каменка). Гостям из Воронежа провели экскурсию по школьному историческому музею, сохраняющему память о Великой Отечественной войне и, в частности, строительстве советскими военнопленными железнодорожной ветки «Берлинки» до г. Острогожск. Несколько лет назад в память об этой трагедии на выезде из поселка появился и мемориал.

23 октября проектная группа посетила с. Верхний Мамон и познакомила сельских учителей Верхнемамонского района с онлайн-архивом и онлайн-платформой. Учителя с большим интересом приняли участие в работе семинара и отметили важность и своевременность появления такого рода ресурсов.

На следующий день, 24 октября, обучающий семинар прошел в г. Усмань. Впервые учителя Липецкой области получили возможность узнать об архиве и платформе, а также непосредственно поработать с ними. Вовлеченность и неподдельный интерес педагогов к онлайн-ресурсам дает надежду на их широкое использование в Черноземье.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.