Ознакомительные поездки

Ознакомительные поездки

В рамках проекта “Люди в Освенциме” состоялось пять групповых ознакомительных поездок (декабрь 2005 г., июль 2007 г., ноябрь 2008 г., октябрь 2010 г. и июнь 2012 г.) воронежских студентов в г. Освенцим Республики Польша.

Приглашающими сторонами являлись Международный дом встреч молодежи в Освенциме (2005 г. и 2007 г.), Государственный музей Аушвиц – Биркенау (2008 г. и 2012 г.) и Центр диалога и молитвы в г. Освенцим (2010 г.). Из России воронежские группы были и остаются единственными, посещающими музей Аушвиц – Биркенау на организованном уровне и работающими в г. Освенцим на основе многодневной и согласованной с польскими партнерами программы. Все воронежские группы носили межвузовский характер, сначала они формировались из студентов ВГПУ и студентов Центрального филиала Российской академии правосудия (ЦФ РАП), с 2008 г. в состав группы входили также студенты факультета журналистики ВГУ. В 2005 г., 2007 г. российские студенты жили в Международном доме встреч молодежи, после заключения в 2007 г. договора между Региональным центром устной истории в г. Воронеж и Государственным музеем Аушвиц – Биркенау, а также Высшей государственной профессиональной школой в г. Освенцим воронежских студентов принимали в своих семьях польские студенты.

   

Поездка, состоявшаяся в 2010 г., помимо ознакомительной программы включала также участие российской группы в Польско-российском двустороннем семинаре “Разная память о Второй мировой войне – общая ответственность за будущее”, поэтому первые три дня студенты из России жили в польских семьях, а во время семинара их принимали в Центре диалога и молитвы.
Поездки финансировались: в 2005 г. – Международным комитетом Аушвица (г. Берлин) и Фондом поддержки Международного дома встреч молодежи (Польша), в 2007 г. – преимущественно частными лицами – гражданами ФРГ, в 2008 г. – фондом Стокгольмской конференции по программе Task Force for International Cooperation on Holocaust Education, Remembrance and Research, в 2010 г. – благотворительной организацией Римской католической церкви в Германии (Renovabis), в 2012 г. – правительством Воронежской области.
Значительную роль в организации и поиске финансирования проекта играла д-р С. Виллемс (ФРГ), награжденная Орденом Республики Польша за разработку и создание программы польско-германского молодежного обмена.

Традиционно программа пребывания воронежской группы в Освенциме включает:

1. Посещение бывшего лагеря Аушвиц, а также национальных выставок музея, размещенных в бывших бараках основного лагеря Аушвиц.
2. Посещение бывшего лагеря Биркенау (Бжезинка).
3. Посещение бывшего филиала лагеря в Монновице.
3. Работа в библиотеке и архиве музея.
4. Встречи с бывшими узниками лагеря Аушвиц, бывшим директором музея К. Смоленем, профессором В. Длугоборским и ныне покойным бывшим членом зондеркоманды в Биркенау Г. Мандельбаумом.
5. Знакомство с г. Освенцим и его историей.
6. Прием у ректора Высшей государственной школы в Освенциме и общение с польскими студентами.
7. Прием в мэрии г. Освенцим.
8. Посещение редакции четвертой по значению газеты в Польше «Польский ежедневник»
9. Посещение достопримечательностей г. Кракова с обязательным визитом в Генеральное консульство Российской Федерации.
10. В 2005 г. в Кракове состоялось также посещение правового центра им. Галины Неч при Ягеллонском университете, программа последней поездки предусматривала посещение музея Ягеллонского университета.
Все визиты воронежских групп в Освенцим широко освещались в польской региональной прессе, а также в прессе г. Воронежа.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.