Мероприятия к 75-летию освобождения Воронежа и Воронежской области от оккупации

29 января 2018 г. сотрудницы Научно-образовательного центра устной истории О. Кулинченко и А.-М. Карафизи провели с учениками 10 и 11 классов МБОУ СОШ №101 занятие, посвященное 75-летию освобождения Воронежа и Воронежской области от оккупации.

Старшеклассники послушали отрывки воспоминаний наших земляков, переживших оккупацию в юном возрасте и сохранивших в памяти это тяжелое время. Сотрудницы центра продемонстрировали уникальные кадры немецкой хроники, полученной в архиве Госфильмофонда в г. Белые столбы, которая позволяет увидеть разрушенные и горящие дома на улицах города, почувствовать трагедию оставшегося в городе населения.

В конце занятия развернулась активная дискуссия о последствиях Великой Отечественной войны и культуре памяти о ней в современной России.

Две группы студентов первого курса колледжа ознакомились с биографическими фильмами на основе интервью с бывшими узниками Аушвица – евреем И. И. Абковичем  и полькой А. Паларчик, узнали о своих соотечественниках – освободителях лагеря.

С большим интересом студенты посмотрели интервью и приняли активное участие в их обсуждении. Они также посетовали на недостаточные знания о нацистских концентрационных лагерях и трагедии Холокоста и проявили желание ознакомиться с другими источниками по данной теме. В конце занятия каждый студент получил список художественных и документальных фильмов, рекомендованных к просмотру сотрудницами НОЦ.

К 75-летию освобождения Воронежа от  оккупации сотрудницы Научно-образовательного центра устной истории Карафизи А.-М. и Кулинченко О. провели занятие с учениками 9-го класса гимназии им. И. А. Бунина. Оно состоялось в рамках работы исторического школьного клуба «Мы и наше прошлое», который третий год действует в гимназии.

Гимназисты ближе познакомились с этой значимой и трагичной страницей истории родного края. Они узнали о специфике оккупационного режима в нашем регионе, о повседневной жизни воронежцев в условиях оккупации, услышали их воспоминания об этом периоде.

На занятии был также затронут вопрос о военных захоронениях в современной России и Германии, вызвавший живую дискуссию школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.