Школа молодого ученого «Преодоление социокультурных угроз в исторической динамике: опыт изучения антисемитизма, Холокоста и геноцидов»

23–26 октября 2017 г. в Москве и Подмосковье прошла международная Школа молодого ученого «Преодоление социокультурных угроз в исторической динамике: опыт изучения антисемитизма, Холокоста и геноцидов». Организаторами выступили Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Научно-просветительный Центр «Холокост».

Участниками школы стали 24 молодых ученых (студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели)  из Германии и 15 регионов России. Воронеж представила сотрудница Научно-образовательного центра устной истории А.-М. И. Карафизи. В качестве экспертов были приглашены 11 ведущих специалистов в области изучения и преподавания истории антисемитизма, Холокоста и геноцидов из Армении, Великобритании и России.
В заключение первого дня участники Школы посетили юбилейный вечер НПЦ «Холокост», который состоялся в Центральном доме литераторов.
Работа Школы продолжилась 3 дня в подмосковном учебном центре «Голицыно». Программа состояла из трех частей – выступления участников с докладами, проведение мастер-классов экспертами и работа в группах. Анна-Мари выступила с докладом в секции «Сохранение и актуализация памяти о Холокосте и геноцидах XX в.». Эксперты высоко оценили уровень молодых ученых и выразили надежду, что их исследования в области изучения и преподавания истории антисемитизма, Холокоста и геноцидов будут продолжены.

В процессе работы школы был подписан договор о сотрудничестве ВИВТ с фондом и центром «Холокост».

  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.