Семинар «Проблема Холокоста в науке и образовании» для учителей истории

6 апреля 2017 г. в конференц-зале ВИВТ состоялся семинар «Проблема Холокоста в науке и образовании» для учителей истории и обществознания, заместителей директоров школ по воспитательной работе г. Воронеж. В качестве организаторов выступили Региональный центр устной истории и ВРО «Ассоциация учителей истории и обществознания».

Инициатором проведения семинара в Воронеже стал Научно-просветительский центр и Фонд «Холокост», который открывал в эти дни в нашем городе выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

В ходе семинара заведующий Архивным отделом Научно-просветительного Центра «Холокост» Л.А. Терушкин представил вниманию присутствующих историю Холокоста на территории СССР, как она излагается в письмах и дневниках 1930-1940гг., рассказал о работе архива по поиску, изучению, изданию данных материалов.

Научный сотрудник центра «Холокост» Е. Э. Беленькая поделилась с учителями своим педагогическим опытом преподавания темы Холокоста в общеобразовательной школе, представила презентацию о том, как можно говорить с учащимися средней школы об этой проблеме.

Во второй части семинара руководитель Регионального центра устной истории, к.и.н. Н. П. Тимофеева продемонстрировала очередной этап совместной российско-германской проектной работы – русскоязычную версию обучающей онлайн-платформы для учителя и ученика «Принудительный труд 1939-1945 гг».

Презентация сотрудницы международного образовательного центра ВИВТ О. А. Лютиковой была посвящена проблеме Холокоста в видеосвидетельствах очевидцев.

Семинар завершился плодотворной дискуссией участников.

    

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.