Cеминар «Оккупация СССР и принудительный труд в Германии: как рассказывать эту историю»

18 мая 2019 г. сотрудница Научно-образовательного цента устной истории А.-М. Карафизи приняла участие в научно-практическом семинаре «Оккупация СССР и принудительный труд в Германии: как рассказывать эту историю» в г. Псков. В качестве организаторов семинара выступили: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Международный Мемориал» и псковская галерея «Цех».

Участники семинара, учителя, сотрудники музеев и архивов из разных городов России обсудили возможности новейших музейных тенденций и образовательных инициатив, связанных с темами оккупации и принудительного труда. В рамках семинара состоялось выступление А.-М. Карафизи, презентовавшей онлайн-платформу «Обучение на основе интервью. Принудительный труд 1939-1945», как современный инструмент  преподавания данной темы в школе.

Между участниками семинара развернулась дискуссия о необходимости обновления экспозиций городских и областных музеев, не отвечающих современным запросам, было принято решение о поддержке школьных музеев, сохраняющих память о несправедливо забытых исторических событиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.