Конференция «Аушвиц – Никогда снова! – Правда?»

1-4 июля 2019 г. сотрудница Научно-образовательного центра устной истории приняла участие в международной образовательной конференции «Аушвиц – Никогда снова! – Правда?»
Темы лекций и дискуссий касались образования в контексте предотвращения геноцида и преступлений против человечности. Мероприятие прошло под почетным патронатом министра культуры и национального наследия Польши.
В первый день конференции ее участники обсудили вопрос о том, в какой степени трагедии 70-летней давности могут стать ключом к пониманию настоящего.
На второй день состоялось обсуждение названных вопросов с участием очевидцев событий: Мариана Турски, пережившего заключение в Аушвице, Марин Р. Янна, свидетельствовавшего о терроре красных кхмеров в Камбодже 1975-1979 гг. и др.
Состоялись и оживленные дискуссии: «Опасности современного мира», «Конфликты и их отражение в литературе», «Неформальное образование как средство повышения осведомленности».
Деятельность Научно-образовательного центра устной истории по организации и координации работы российских волонтеров в Государственном музее Аушвиц-Биркенау получила высокую оценку Государственного музея Аушвиц-Бикенау. Ольге Кулинченко был вручен Памятный знак «Если бы не те десять…».
Награда была учреждена в 2012 г. В 2015 г. ее получила руководитель Научно-образовательного центра, к.и.н. Н.П. Тимофеева.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.