Образовательный семинар «Аушвиц – история и символика»

24-29 сентября 2017 г. в Государственном музее Аушвиц-Биркенау состоялся очередной образовательный семинар «Аушвиц – история и символика», организованный Научно-образовательным центром устной истории вместе с коллегами из Польши. Расширилась география семинара. Среди участников из г. Воронеж, Новороссийск и Алматы были педагоги средней и высшей школы, студентка из г. Санкт-Петербург и школьница из Воронежа.

В программу семинара вошли экскурсии на русском языке по музейному комплексу Аушвиц I и Аушвиц-Биркенау, воркшопы и лекции, а также экскурсии по колоритному еврейскому кварталу г. Краков Казимеж и музею «Фабрика Шиндлера». Участникам представилась уникальная возможность посетить выставку «Лицом к лицу. Искусство в Аушвице», которая стала прекрасным продолжением состоявшейся в музее презентации лагерного искусства в Аушвице. Выставка приурочена к 70-летию создания Музея на месте бывшего нацистского концентрационного лагеря и лагеря смерти.

Мы впервые публикуем столь важные для нас отзывы участников поездки.

Ольга Бренер, корреспондент газеты «Берег», г. Воронеж.

«Большое спасибо организаторам – Научно-образовательному центру устной истории на базе ВИВТ и Ольге Кулинченко лично за сам шанс поездки и за такое подробное теплое внимание к каждому участнику, ко всем возникающим в процессе вопросам и неурядицам. Без этого искреннего понимания и готовности помочь в каждом личном случае моя поездка вряд ли бы получилась.

После поездки, я уверена, семинар “продолжается” в каждом из нас – как мощная личностная психотерапия по высвобождению от многих общественных клише и бытовых стереотипов “что такое хорошо” или “что такое тяжело” и т.д. Концентрационный лагерь такого масштаба – это не только небывалая прежде индустрия смерти, это еще и концентрация всей правды жизни, независимо от политических и военных условий – судеб, характеров, культур и т.д. Для меня эта поездка оказалась очень важной и как для человека, чьи родственники тоже стали жертвами Холокоста, и как для журналиста – потому что многие факты по ходу семинара оказались совершенно новыми.

У таких мероприятий есть огромная миротворческая миссия в наше непростое, перманентно “на пороге войны” время. Семинар помогает россиянам и полякам лучше узнать и понимать друг друга, дает шанс на дальнейшее сближение. Очень близкими по духу и совершенно потрясающими личностями для меня оказались два сотрудника Музея – Мария Вуйцик и Игорь Бартосик. Большое им спасибо за искренность и уникальные сведения о Второй мировой войне.

Я уверена, что такие семинары должны проходить не только за счет ВИВТ и личностного энтузиазма, но и при государственной поддержке и инициативе. Потому что память об Аушвиц-Биркенау – это не совсем собрание исторических свидетельств. Аушвиц оказался вне времени. И все ощутимее несет в себе миссию сохранения мира и человечества уже в наши дни».

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.