Семинар «Аушвиц – история и символика»

24-27 апреля 2017 г. состоялась поездка на семинар «Аушвиц – история и символика» в Государственный музей Аушвиц-Биркенау (г. Освенцим, Республика Польша). Группа, организованная Региональным центром устной истории, состояла из сотрудников Воронежского института высоких технологий, преподавателей и студентов Курского государственного университета, представителей Преображенского братства, а также студентов и учащихся различных учебных заведений.

Семинар был подготовлен Международным центром образования Государственного музея Аушвиц-Биркенау и ВИВТ.

В первый день, 24 апреля, участники семинара получили эксклюзивную возможность принять участие в «Марше живых 2017», ежегодном пешем походе из Аушвица I в Аушвиц II в память о погибших в концентрационных лагерях. В этом году марш состоялся 29-ый  раз, количество участников со всего мира превысило 8 тысяч человек.

В рамках работы семинара прошли экскурсии по двум частям бывшего концентрационного лагеря, Аушвиц I и Аушвиц-Биркенау, а также ряд лекций и воркшопов. Участники семинара получили возможность побывать в архиве музея, увидеть уникальные документы, а также посетить выставку лагерного искусства, не доступную для индивидуальных туристов. Специалисты музея прочли гостям из России лекции о судьбах отдельных людей в лагере, о крематориях и работе приговоренных к смерти узников в так называемых «зондеркомандо».

Закончилась насыщенная программа семинара экскурсией по Казимежу, старинному еврейскому кварталу города Кракова с посещением музея «Фабрика Оскара Шиндлера».

Поездка оставила у участников неизгладимые впечатления от увиденного.

Впечатления от поездки преподавателей и студентов Курского государственного университета см.:

http://www.kursksu.ru/stories/view/6252

  

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.